На Санкт-Петербургской бирже запущены торги акциями компании Uber. Редакция Financial One сделала подборку интересных фактов о сервисе заказа такси. Сервис заказа такси запустили в 2009 году Гаррет Кэмп и Трэвис Каланик. Они хотели дать альтернативу классическому такси, где цены были слишком высокими.

1. Каким было первое название Придумав концепцию, авторы назвали компанию – UberCab. Это название просуществовало до 2011 года, когда компания была официально представлена в Сан-Франциско. С тех пор она известна как Uber.

2. Uber не первая компания с таким названием В 1999 году была зарегистрирована компания Uber Inc., которая занимается дизайном. Превращение названия из UberCab в Uber доставило много проблем дизайнерской фирме. Некоторые пользователи сервиса такси звонили в Uber Inc. с жалобами на поездки. Полное название сервиса заказа такси – Uber Technologies Inc.

3. Физик-ядерщик в команде Компания наняла физика-ядерщика, нейробиолога для создания механизма, который помог Uber прогнозировать спрос на заказы и определять места, где могут концентрироваться пассажиры.

4. Такси с кошками Uber запустила сервис – UberKITTENS. Услуга была доступна в семи городах США, и она позволяла кататься в машине с настоящими котятами.

5. Uber доступен на всех континентах, кроме Антарктиды В настоящее время Uber работает в 173 странах и насчитывает более 110 млн пользователей по всему миру. С момента запуска сервиса было совершено более 5 млрд поездок по всему миру. 87% водителей Uber присоединились к компании только потому, что их устраивает свободный график.

6. Uber стремиться увеличить количество женщин за рулем В Uber около 14% женщин-водителей, и компания планирует увеличить этот показатель к 2020 году на 1 млн.

7. Сотрудники Uber не получают скидок на поездки Uber не предоставляет никаких скидок или дополнительных льгот своим водителям. Если вы думаете, что водители Uber могут получать приятные бонусы или скидки, как пассажиры Uber, вы ошибаетесь!

8. Самая длинная поездка в Uber была 3361 километр Мировой рекорд поездки в Uber достался водителю, который проехал 3361 км. Водитель вез YouTube-знаменитость Mr. Beats из Северной Каролины в Калифорнию. Цена поездки составила $4100 при чаевых в $5500. Это было в 2017 году.

9. Водители Uber не знают пункта назначения до определенного момента Для многих это может показаться странным, но у Uber есть политика, согласно которой сервис раскрывает пункт назначения не сразу. Водители должны принять заказ, чтобы узнать информацию о том, куда пассажир хочет доехать.

10. Премиум-класс Раньше водители, которые регистрировались в сервисе, должны были владеть автомобилями представительского класса, но в 2012 году был добавлен эконом-класс.

Источник: http://fomag.ru/

Добавить комментарий