Японская корпорация Toyota инвестирует $394 млн в американскую аэрокосмическую компанию Joby Aviation. Они будут сотрудничать в создании летающих транспортных средств, сообщается на сайте японской компании.
«Воздушные перевозки — долгосрочная цель для Toyota, и хотя мы продолжаем нашу работу в автомобильном бизнесе, это соглашение устремляет наш взор в небо», — сказал президент Toyota Акио Тойода.

Joby Aviation занимается разработкой воздушных судов, которые способны вертикально взлетать и садиться. Они полностью работают на электричестве. В Toyota отметили, что подобные транспортные средства планируется использовать для перевозок в городах.
В середине октября 2019 года американская корпорация Boeing и немецкая компания Porsche AG объявили о планах создать летающий электромобиль. В январе Boeing уже сообщал о создании прототипа летающего такси.

В начале августа прошлого года РБК писал, что «Аэронет» и ведущие российские производители создадут консорциум для развития беспилотного летающего такси. Они планирует запустить экспериментальную модель в 2025 году.
Источник: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e1fe1c19a79471d4e62c19b

Добавить комментарий