Новая услуга: таксисты провожают детей до дверей дома и встречают у школы

Почти 500 детей на Кубани пострадали в ДТП в этом году. О детской безопасности должны задумываться не только родители, но и водители, — убежден таксист Виктор Журило. Всевозможные краш-тесты, показывающие, как удерживающие устройства сохраняют жизни детей, да и собственный опыт вождения вселяет уверенность, что он и его коллеги на правильном пути.

«Я доверие заслужил уже давно, за много лет работы в такси. Конечно ждал, когда наступит этот день, когда наконец откроют детское такси. До этого у меня были свои клиенты, дети и родители, которые доверяли мне всегда. Сейчас — тем более», — поделился водитель такси Виктор Журило.

У первого на Кубани лицензированного детского такси свой автопарк, а водители лично отвечают за безопасность перевозок. Такое редкость в наше время. Популярные сейчас службы — это агрегаторы, офисы которых находятся зачастую в другом регионе.

«В каком состоянии транспортное средство приедет, в каком состоянии водитель приедет. Да, агрегатор за это ответственности не несет, а здесь уже есть 100% уверенность, что такси приедет с разрешением и пройдет технический осмотр», — сказал начальник транспортного отдела администрации Ейска Николай Малышев.

А еще уверенность, что водитель не работал целые сутки без сна, а перед выходом в рейс побывал на осмотре у доктора. Ребенка таксисты пристегивают лично, почти как парашютиста, так надежнее.

Но особенно родителям нравится услуга — помощь водителя. Выйдя из машины, таксист на несколько минут становится «усатым нянем», помогает ребенку перейти дорогу, добраться до дверей школы или спорткомплекса, а после обязательно позвонит маме и сообщит, что ребенок доставлен.

«Еще есть в приложении функция, можно отслеживать, где находится автомобиль, в котором едет ребенок. С какой скоростью едет водитель, безопасность превыше всего», — сказала жительница Ейска Ольга Белохватова.

Родители так же могут закрепить понравившегося водителя за своим ребенком. А таксисты не забывают напоминать про действующий на Кубани «детский закон» и не берут в самостоятельные поездки тех, кому не исполнилось семь лет.

Источник: https://kuban24.tv/item/v-ejske-otkrylos-edinstvennoe-na-kubani-detskoe-taksi

Добавить комментарий