В Украине планируют взяться за нелегальных перевозчиков и такси-сервисы, чтобы вывести их с тени.

Об этом написал помощник нардепа от «Слуги Народа» Даниила Гетманцева – Дмитрий Михайленко.

По его мнению, оборот рынка такси составляет порядка 50 млрд грн, и большая его часть находится в тени. Для того, чтобы исправить ситуацию и заставить нелегальные сервисы платить налоги, Михайленко предлагает сделать диспетчерские службы налоговыми агентами.

То есть такие службы должны получать специальную лицензию, а таксисты должны сотрудничать с такими сервисами, как частные предприниматели. При этом диспетчерские службы должны предоставлять государству всю необходимую информацию о такси: доход, количество наезженных километров и так далее – по первому же требованию.

В этой формуле, пишет Михайленко, сами таксисты должны регистрироваться как частные предприниматели 1,2 или 3 группы. Все зависит от того, на постоянной основе работает водитель или только иногда подрабатывает. При этом таксист должен работать с лицензией, а тарифы должны быть региональными.

Помощник нардепа пишет, что за нарушения закона или за прием на роботу нелегальных таксистов диспетчерские службы необходимо штрафовать

Тут он приводит как пример практику, которую только ввела в себя Польша. В стране уже используют приведенную выше формулу. При этом недобросовестных диспетчеров штрафуют на 30 тысяч долларов.

Источник: https://tsn.ua/ru/auto/news/ukrayina/v-sluge-naroda-rasskazali-kak-zastavit-taksistov-platit-nalogi-1428438.html

Добавить комментарий