Вы опаздываете на встречу или не знаете дорогу? А может, вы засиделись в гостях и общественный транспорт уже не ходит? Или собираетесь на важное мероприятие, а на улице слякоть и сохранить приличный вид в таких погодных условия невозможно? В любом из этих случаев на помощь придет такси. Благо, выбрать сегодня есть из чего: Bolt, Uklon (Уклон), Uber, Ontaxi и т.д.
На какой из служб остановиться, задались мы вопросом в редакции Олфин. Так появился наш рейтинг такси в Киеве. В 2020 году он будет так же актуален, мы уверены.

Чтобы провести сравнение служб такси и назвать лучшие такси онлайн, для начала определимся с критериями оценки. Вот наш небольшой перечень, сложившийся из опыта поездок по Киеву, Виннице, Житомиру, Днепру и другим населенным пунктам Украины.

Тарифы
Цена за 1 км. Немаловажный фактор не только для студента, но и для каждого, кто регулярно пользуется услугами наемного экипажа. Учитываем такую «изюминку» как стоимость минимального заказа в 30 грн (практически у всех фирм). Так таксисты отбивают затраты на подачу авто и нулевой заработок на коротких дистанциях.

Тарифы по Киеву колеблются от 5 до 10 грн/км. Дороже выйдет, если заказан микроавтобус. Спринт между городами будет стоить от 6 грн/км. Неожиданной может оказаться добавочная стоимость «автотелепортации» – насчитают время простоя, прикуриватель, трансфер из/в аэропорт, перевозку животных, объемных грузов, марку авто, климат-контроль и т.д. Так, в такси Киева минута простоя стоит от 1,5 грн.

Кстати, вы знаете, что в Uber стоимость поездки зависит не только от класса автомобиля и расстояния, но и от множества сопутствующих факторов: времени суток, пробок и количества заказов? Иногда в приложении можно видеть, как цена растет или падает чуть ли не поминутно. В один и тот же день разброс может составлять 30% и больше.
Автомобиль
К счастью, времена прокуренных ВАЗов и Ланосов в общем-то прошли. Однако встречаются еще гонщики на этих «ведрах с болтами», которых «папа с 6 лет ездить учил». Глядя, как от «болида» уворачиваются другие участники дорожного движения, в следующий раз этой службой такси пользоваться откажетесь.
Прокуренный салон, отсутствие амортизаторов как класса, бардак и пыль в машине становятся основным критерием выбора службы «с шашечками». Честности ради, такси с хорошими машинами в Киеве фактически вытеснили «частников» на раритетах в неисправном состоянии.
Культура обслуживания
Целый класс водителей таксопарков столицы иногда вызывает сакраментальный вопрос героя Данилы Багрова из фильма «Брат»: у тебя родственника в Москве нет? Низкие в выбранной службе такси тарифы становятся неважными, если человек за рулем лихачит, нарушает ПДД, бесконечно разговаривает по телефону, рулит одной рукой и т.п.

Эталон обслуживания:
опрятная одежда;
приглушенная музыка;
быстрый и аккуратный стиль вождения;
точно выданная сдача;
оплата наличными, с карточки или в онлайн-приложении;
отменная вежливость и т.д.

Дополнительные преимущества и бонусы
Многие службы такси предоставляют различные бонусы для пассажиров. Например, программы накопления бонусов от 3 до 5% от суммы заказа. За которые в дальнейшем предлагают бесплатные поездки. Среди них «Такси 571», «Такси 838», Shark Taxi, «3040» и др.

Страхование жизни пассажиров работает в такси Uklon. Обещают ввести этот сервис в Bolt. А об удобстве и функционале сервисов по вызову и приложений можно вообще отдельную статью писать.

Источник: https://allfin.com.ua/stati/avto/vibiraem-taksi/

Добавить комментарий