«Яндекс» запустил голосового помощника «Алиса» в «Яндекс.Навигаторе» в Турции. Как сообщили в компании, турецкий стал первым иностранным языком, на котором «заговорила» «Алиса».

«В турецком «Яндекс.Навигаторе» «Алиса» умеет почти все то же самое, что и в российском, например она поможет найти нужный адрес или место и построить до него маршрут, сообщить погоду в городе и рассказать о ситуации на дорогах. Вести по маршруту во время поездки «Алиса» тоже умеет — если выбрать ее в качестве диктора», — говорится в сообщении «Яндекса».

Кроме того, отмечают в компании, «Алиса» умеет поддерживать разговор: все сценарии, включая ответы помощника на разные вопросы, были написаны специально для Турции. Озвучивает «Алису» в турецкой версии профессиональный диктор Селяй Ташдоген, добавили в «Яндексе».

«Яндекс.Навигатор» работает в Турции с 2013 года. Ежемесячная аудитория приложения в стране составляет более 4 млн пользователей.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/7082629?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Добавить комментарий