«Яндекс.Такси» и Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) подписали мировое соглашение, направленное на повышение уровня безопасности перевозок​​​. Соответствующий документ утвердил арбитражный суд города Москвы, сообщили РИА Новости в пресс-службе «Яндекс.Такси».

Соглашение предусматривает, что город совместно с агрегатором продолжит укреплять взаимодействие для поддержания безопасности и контроля наличия разрешений на перевозку пассажиров. «Оперативно отслеживать актуальность таких разрешений в автоматическом режиме позволяет интеграция с реестрами разрешений. Если разрешение недействительное, «Яндекс.Такси» отключает доступ перевозчика к заказам сервиса», — уточнили в компании.

Собеседник агентства указал, что факт подписания мирового соглашения свидетельствует, что агрегатор заинтересован и дальше прилагать максимум усилий для обеспечения безопасности, в частности с помощью применения цифровых решений.

Ранее в МАДИ отмечали, что наличие действующего разрешения — это первоначальное требование к безопасности. Перевозчики, которые не получают разрешения, не выполняют и иных предусмотренных законом требований: водители не проходят медицинский осмотр, а транспортные средства – технический. Также затрагиваются интересы и добросовестных перевозчиков.

Источник: https://mfd.ru/news/view/?id=2383524

Добавить комментарий