«Яндекс.Такси» отозвала свое ходатайство о приобретении сервиса такси «Везет». Таксомоторная компания собирается изменить структуру сделки и внесет в нее сервис заказа грузоперевозок «Везёт Добро», сообщает РБК.
«Ранее мы отозвали ходатайство в ФАС о рассмотрении сделки и вчера подали новое. Это связано с изменением структуры сделки: в ее периметр внесены новые объекты собственности «Везёт», в частности, сервис заказа грузоперевозок «Везёт Добро». Мы продолжаем работать над сделкой и предоставлять ФАС всю необходимую информацию», — пояснили в пресс-службе «Яндекса».

Как РБК Краснодар сообщал ранее, о сделке стало известно в середине июля 2019 года. Созданная в результате слияния «Яндекс.Такси» и Uber в России, а также шести соседних странах компания MLU B.V. договорилась о покупке кол-центров и программного обеспечения ГК «Везёт» (сервисы «Такси Сатурн», «Везёт», Fasten и Red Taxi).
В конце августа 2019 года глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что не испытывает «большого восторга» из-за того, что «Яндекс» решил приобрести сервис такси «Везет», сообщал РБК.

«Большого восторга по поводу этой сделки я не испытываю, но посмотрим доли на рынке, все посчитаем, все сделаем правильно», — сказал Артемьев. Он уточнил, что ФАС получит все необходимые для своего решения базы в конце августа.

В ФАС установят, какая доля на рынке будет у «Яндекс.Такси» в случае слияния с «Везёт». По словам Артемьева, «Яндекс.Такси» занимал менее 35% рынка. Сделку одобрят, если после слияния доля не превысит 50%.

«Если они до 35% не дотянут на рынке, то мы с легким сердцем дадим согласие. Если будет больше 35%, но меньше 50%, то мы обычно даем согласие и жесткое предписание. Если совокупная доля будет больше 50%, ответ будет однозначный: нет», — заявил Артемьев.

После слияния с «Везёт» доля «Яндекс.Такси» на рынке может составить 22–23%, говорил РБК ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян.

ГК «Везет»: история создания

Краснодарский бизнесмен Евгений Львов выступил основателем и совладельцем нескольких сервисов заказа такси — «Сатурн», Red Taxi и Fasten. В 2015 году он зарегистрировал в Краснодаре ООО «Фастен Рус», которое стало основным оператором сервиса заказа такси Fasten, работавшего в России и США. Этой же компании отошли права пользования на товарные знаки «Такси Сатурн», Red Taxi и Fasten.

В апреле 2017 года в результате объединения сервисов заказа такси Fasten Russia и «Везет» (бренды RuTaxi, «Лидер», «Везет») была создана группа «Везет», ставшая одним из лидеров российского рынка пассажирских перевозок.

В рамках соглашения была сформирована единая акционерная структура, под началом которой были объединены штаты двух компаний, технологии, программные комплексы и т.д.

Группа Fasten входила в число крупнейших сервисов, позволяющих заказывать такси как через приложения, так и по телефону или на сайте компании. По сообщению РБК, в 2016 году через RuTaxi совершалось около 1 млн поездок в день, у Fasten было 200–300 тыс. поездок.

Для сравнения: в том же году через «Яндекс.Такси» в сутки заказывалось примерно 500 тыс. поездок по всей России, через приложение Uber — 150–170 тыс. поездок, через Gett — 150 тыс. поездок.

В ноябре 2016 года UFG Private Equity и Almaz Capital вложили в Fasten 10 млн долларов. По информации СПАРК, в 2017 году чистая прибыль «Фастен Рус» составила 53,67 млн рублей.

У группы компаний «Везет» зарегистрировано множество юридических лиц в регионах, однако денежные потоки были заведены на два ключевых юрлица — ООО «Фастен Рус» и ООО «Столица ДС», основным акционером которых стал кипрский офшор Deanfirn Limited. Он, в свою очередь, зарегистрирован на компании Fasten Cy Limited (84,3%) и Fabmec Limited (15,7%).

В ноябре 2017 года переговоры об инвестициях в группу «Везет» начала Mail.Ru Group. Сумма сделки оценивалась в «несколько десятков миллионов долларов за неконтрольную долю в компании». По данным источников РБК, в дальнейшем Mail.Ru Group заинтересована в доведении доли в группе компаний «Везёт» до контрольной.

В июне 2018 года группа Mail.Ru объявила о заключении соглашения о предоставлении займа группе компаний «Везет». Средства выделялись в рамках подготовки группы к новому раунду инвестиций. По условиям соглашения, Mail.Ru Group получит право конвертировать заём в обыкновенные акции ГК «Везет».
Источник: https://kuban.rbc.ru/krasnodar/freenews/5da08fa39a7947bc31cc95b4?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Добавить комментарий